Кризис в Казахстане (опрос Российского общества политологов)

18 июня 2022 | политика by Михаил Мартынов

 

  1. Каковы причины политического кризиса в Республике Казахстан? 

Основные причины внутренние. Первая и основная причина – конфликт элит. Группа, стоящая за Н. Назарбаевым, понимала, что после его окончательного ухода из политики она будет отодвинута. Было принято решение упредить это неблагоприятное для нее развитие событий и обеспечить пребывание у власти. Фактически то, что произошло, можно квалифицировать, как военный мятеж.

Вторая причина, без которой никакой мятеж бы не состоялся, – социальное недовольство населения, особенно в городах и бедных западных районах. Невысокий уровень жизни людей на фоне обогащающейся верхушки всегда будет ресурсом переворотов и революций, а вожди всегда найдутся.

Третья причина – пестование, начиная с 1990-х гг., идеологии национализма. Национализм, на самом деле, направлен не только и не столько против людей другой национальности, сколько против государства и власти, когда возникает убежденность, что это государство не действует в интересах нации. Современная казахская элита пришла к власти, в свое время, инспирировав национализм и борьбу против тогдашнего союзного государства. Сегодня вновь по отработанной схеме произошло обращение к улице и толпе как инструменту политической борьбы. Но национализм – злой джин, способный обернуться и против своих создателей.

  1. Как Вы оцениваете внешнее влияние на события начала января 2022 года в Республике Казахстан?

Реальным внешним влиянием является проникновение фундаменталистских идей с Юга. Влияние западных стран мизерное.

  1. Способно ли введение сил ОДКБ в Республику Казахстан стабилизировать ситуацию в среднесрочной перспективе? Объясните почему

Способно стабилизировать, поскольку мятеж подавлен, недовольная часть элиты будет отстранена от власти, и остальная ее часть будет консолидирована вокруг действующей власти. Кроме того, в стабилизации заинтересованы другие страны, это не только Россия, но и западные государства, а также Китай, имеющие в Казахстане свой бизнес.

  1. Как Вы оцениваете перспективы политического урегулирования в Республике Казахстан?

В долгосрочной перспективе экстремальная ситуация может повториться, поскольку экономическое положение населения будет ухудшаться. Неолиберальный курс, по которому пошел Казахстан, предполагал распродажу госсобственности, что дало толчок экономическому росту, способствовало некоторому росту уровня жизни граждан, а также обогатило элиту. Сейчас распродадут остальное. И что делать дальше, когда продавать будет ничего?  Вопрос будет лишь в том, когда и кто возглавит волну протеста – исламисты извне или контрэлита внутри.

Для России в этой ситуации важно определить свою позицию. В чем заключается ее интерес в Казахстане? Если в обеспечении стабильности, то в этом больше заинтересованы западные страны и Китай, имеющие здесь свой бизнес. В сохранении у власти нынешней правящей элиты? Так она в своем большинстве националистически-русофобское. Чтобы участие России в подобных ситуациях не свелось к затратной роли полицейского в чужих интересах, которого попросили удалиться после оказания услуги, как получилось в этот раз, следует иметь внятную политическую позицию, оговаривая, на каких экономических и политических условиях оказывается поддержка. Иначе возможно повторение сюжета середины XIX в., когда Россия выполнила «грязную» работу в интересах правительств западных держав по подавлению мятежей в Европе в 1848 г., а через несколько лет вместо благодарности эти правительства начали против нее войну (Крымскую).

 

 



Комментарии отключены.