Cказка о выборах

12 февраля 2017 | выборы, политика by Михаил Мартынов

Встроенное изображение 1

В некотором царстве, в некотором государстве  жил-был царь Горох. И правил он Сказочным лесом, который населяли  сказочные персонажи: Аника-воин, Баба-Яга, Горыныч-Змей, Водяной, Леший, кикиморы и много-много других жителей.

Но вот стал царь стареть, слабеть и уже не мог везде поспеть, чтобы справлять государственные дела. И задумал он создать в себе в помощь Думу. Чтобы вошли в нее самые умные и уважаемые жители Сказочного леса, и взяли на себя часть забот о государстве. Думу решил сделать небольшую, чтобы не слишком шумно и хлопотно было, – всего семь депутатских мест. Вот только как на эти места достойных выбрать?

Тут хитрая Лиса-советница присоветовала поступить, так как сделано в соседнем лесу — создать партии, и пусть уже они  своих кандидатов в депутаты Думы выдвигают. Сколько жителей Сказочного леса за ту или иную партию проголосуют, то пропорционально этому числу голосов данная партия и получит число мест в Думе. Ага, решил царь, так эту избирательную систему и назовем – пропорциональной.

Сказано — сделано. Объявили, что все желающие могут партии создавать и регистрировать, стали избирательные пеньки готовить, к которым жители Сказочного леса в день голосования придти должны.

Партии стали создавать вокруг себя те, кто посильней, да похитрей: Аника-воин, Баба-Яга, Горыныч-Змей. Но и те, кто решил с ними «из народа» потягаться, тоже не отставали. Те же Емеля, да Дюймовочка быстро популярность набрали. Для простоты, партии стали называть по именам их основателей.

Вот только когда царю Гороху принесли список зарегистрированных партий, он так и ахнул – 140 партий зарегистрировано. Да и ничего удивительного, если даже каждый из тридцати трех богатырей каждый свою партию решил организовать! А почему нет, если можно! Царь Горох за голову схватился: мест-то в Думе всего семь!

Тут опять Лиса подсказывает: нужно заградительный барьер поставить. В Думу проходят представители только тех партий, которые наберут не меньше, например, 10% голосов избирателей. На том и порешили.

Долго ли, коротко ли, но настал день выборов. Пришли жители Сказочного леса к избирательным пенькам, — проголосовали. Принесли царю бумагу, на которой результаты выборов подсчитаны. Оказалось, что только три партии избирательный барьер преодолели, а остальные 137, хотя за них и проголосовало в общей сложности тридцать процентов избирателей, в Думу не попали, – каждая из их набрала очень мало голосов – доли процентов.

 

Результаты голосования в Сказочном лесу по мажоритарной системе

 

Партия

Результат голосования

Мест в Думе

Аника-воин

40%

4

Баба-Яга

20%

2

Горыныч-Змей

10%

1

Все остальные в сумме

30%

0

 

Обрадовался царь Горох, наконец-то у него помощники есть. Объявил начало работы Думы. Первое заседание царю понравилось. Главное – каждая партия со своей четкой программой в Думу пришла. Аника-воин говорил о необходимости укреплять государство и его обороноспособность, чтобы, понимаешь, ни одна мышь из соседнего леса в наши владения не проскочила. Баба-Яга тоже дельно сказала о необходимости социальной поддержки жителей Сказочного леса.

Правда, Горыныч больно путано выступал. Сначала заявил, что слишком много колобков из других лесов к нам прикатилось: «Прикатились тут!». И неплохо бы им въезд запретить. Этого Горох не понял: от колобков до сих пор одна польза была: если бы не они, кто бы лес чистил? Но возражать Горынычу не стал, уж больно тот комплиментарно отзывался о Сказочном лесе вообще, и о царе Горохе лично. Но в конце выступления тот опять выдал: пообещал, что Дума каждому жителю Сказочного леса обеспечит по скатерти-самобранке. Тут уж Аника-воин не выдержал, возмутился: мы откуда столько скатертей-самобранок возьмем, ты подумал? А Горыныч так хитро прищурился и отвечает: а это уж не моя забота. Это у вашей партии парламентское большинство, вы и думайте, как проблему решать. Наше дело сейчас – идею дать. Вот когда мы будем большинством в парламенте, тогда с нас и спрашивайте.

Но в целом, первое заседание достаточно мирно прошло. Но чем дальше, — тем все хуже. Одни споры да дискуссии. Особенно когда до бюджета дошли. Да и как не спорить, если Аника-воин требует военные расходы увеличить, а Баба-Яга на социальные статьи упирает. Так и готовы друг в друга вцепиться.

«Ты Аника-воин совсем о людях не думаешь, — кричит Баба-Яга. — Тебе лишь бы воевать. А кто о народе позаботится? Народ  — он ласку любит. Добра-молодца надо сначала в баньке попарить, покормить, напоить, а уж потом – на лопату и в печь! Это ж понимать надо!».

А тут еще Горыныч масла в огонь подливает. То одну партию поддержит, то другую. Горыныч —  вообще тот еще фрукт. У него три головы, и каждая говорит противоположное тому, что говорят две другие. Причем одновременно. Потом оказывается, что, как не кинь, а Горыныч всегда прав.

На всех заседаниях спорят, лаются, решить ничего не могут. В общем, не Дума, а сплошное недоразумение – нонсенс, как Лиса-советница говорит, — и отсутствие консенсуса. Где только таких слов нахваталась, — не иначе, из соседнего леса принесла!

Но хуже всего то, что другие – мелкие партии, не прошедшие в Думу, — недовольство высказывать стали: «Что это, — говорят,  — за Дума, если треть проголосовавших жителей Сказочного леса в ней не представлены?».

Леший от своей экологической партии выступил. Сказал, что весь Сказочный лес замусорили, и если так дело дальше пойдет, он вообще скоро погибнет. А все потому, что, поскольку его партии в Думе нет, то этот вопрос и поднять некому. Сказочный народ к экологической проблематике чуток – забеспокоился.

Но еще хуже с кикиморами болотными получилось. Их партия, хоть и мало голосов набрала, да уж больно крикливая оказалась. И главное, тему ведь какую эти кикиморы нашли:  «Прав и свобод,  — говорят, — в нашем лесу мало!»

Собрали кикиморы митинг у себя в Болотной местности. «Почему, например, — спрашивают, — Лиса имеет право Колобка есть, а Колобок  Лису – нет?». Неправильно это! Нарушение прав колобков. Нужно принять закон, что Колобок тоже имеет право Лису есть. Пусть ест. Если сможет. Свободу – колобкам!». Колобкам это понравилось, стали к Болотной местности подтягиваться.

Рассердился царь Горох, отправил воеводу Полкана порядок навести. Кикиморы в болото попрятались. От этого лучше к царю относится не стали. Но затаились.

Нет, так дело не пойдет, решил царь. Нужно собрать Думу по другому принципу, чтобы в ней все население Сказочного леса было представлено, тогда и недовольных не будет.

Тут как тут, Лиса-всезнайка советует: «Нужно выборы провести по мажоритарной системе. Слово «мажор» означает большой. Значит, нужно разделить весь Сказочный лес на избирательные округа. Кто в каждом округе больше голосов наберет, тот и победил».

«Хорошо придумано, — согласился царь. — Вот только кто эти участки нарежет?».

«Как кто?, — удивился Аника-воин. — Моя партия победила на прежних выборах, поэтому определять границы избирательных округов – это мое право!» На том и порешили. Избирательные округа нарежут, партии выдвинут свои кандидатуры по этим округам, жители Сказочного леса проголосуют.

Но здесь Баба-Яга взвилась. «Это что же такое, — кричит, — все сто сорок партий в выборах участвовать будут? Каждая кикимора болотная под себя партию норовит смастерить, и с нашими старыми партиями состязаться! Не бывать этому!».

Задумались. И правда – слишком много партий. Тут Лиса опять подсказывает: «А давайте, усложним процедуру регистрации партий. Например, для регистрации нужно будет подписи собрать. Пусть партии по лесу побегают, подписи пособирают, а мы их потом еще проверим».

Так и сделали. Как оказалось, лисья задумка сработала. Регистрацию прошли и были допущены к выборам только шесть партий. К прежним трем победившим, добавились еще три. Назвали, опять-таки, по именам создателей. В результате получился такой список партий (по алфавиту):

Аника-воин

Баба-Яга

Варвара-краса

Горыныч-Змей

Домовой

Емеля

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Но, в конце концов, какие партии допущены к выборам – определили; избирательные округа Аника-воин, как и обещал, нарезал. Оказалось их семь – по числу мест в Думе. Избирательные пеньки подготовили. И вот, наконец, настал день выборов.

Проголосовали жители Сказочного леса, подсчитали голоса. Принесли царю Гороху бумагу с результатами голосования. Выглядели эти результаты, если обозначить партии по заглавным буквам их названий, так, как показано в таблице:

Результаты голосования в Сказочном лесу по мажоритарной системе

 

Избирательный округ

Число жителей сказочного леса

Проголосовавших результативно

Имеющих право голоса

За партию

всего

А

Б

В

Г

Д

Е

№ 1

490

996

853

1090

1106

1186

5721

9991

№ 2

811

1169

1231

950

1215

1261

6638

9849

№ 3

1319

1366

1337

1204

1236

1025

7567

10282

№ 4

1612

1478

1391

1461

1445

908

8295

10592

№ 5

625

320

578

481

273

433

2710

10134

№ 6

874

627

792

446

644

264

3647

10435

№ 7

984

876

922

768

737

430

4717

9713

итого

6795

6832

7104

6400

6656

5508

39295

70561

 

Глянул царь на таблицу, да так и ахнул. Больше всего жителей Сказочного леса за партию Варвары-красы проголосовало, а она ни в одном избирательном округе не победила, и мест в Думе не получит! Сидит Варвара-краса, плачет, косой утирается. Емеля меньше всех голосов в общей сложности набрал, а получил два места. Зато Аника-воин героем ходит: хоть и занял лишь третье место по числу голосов, а в Думе аж пять мест получает! Да и как не получить, если он так избирательные округа нарезал, чтобы в большинстве из них выиграть!

Собралась Дума. Только скучная какая-то. С одной стороны, действительно, голоса избирателей не пропали, как в прошлый раз. С другой стороны, если раньше партии, хотя бы, со своими программами в Думу приходили, то теперь-то они, вроде как, не партии представляют, а просто население, значит, с них и взятки гладки. Чем угодно занимаются, только не делом. Вон Аника-воин за перименования взялся. Готовит закон о перименовании себя в Анику-победителя.

Да-а, подумал царь, опять, кажется, впросак попал. Что делать? Какая же избирательная система, все-таки лучше?

 

Вот такая сказка. Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Наш урок будет заключаться в следующем.

Ответьте на вопросы:

1.      Каковы преимущества и недостатки пропорциональной избирательной системы?

2.      Каковы преимущества и недостатки мажоритарной избирательной системы? В нашей сказке описана мажоритарная система при выборе партий. Но чаще используется мажоритарная система при выборе отдельных депутатов (одномандатников). Как в этом случае происходит подсчет голосов?

3.      Какую избирательную систему Вы бы предложили?

 

Выполните следующее задание:

Для победыдля победы в политической борьбенужно знать, что такое агитация и пропаганда, какие политические технологии в ходе предвыборной кампании применяются, как организована работа предвыборного штаба, как осуществляется финансирование предвыборной кампании и т.д.?

Попробуйте по аналогии с вышеприведенной сказкой, сочинить новую. Представьте, как бы проходили выборы в нашем Сказочном лесу? Причем рассказать сказку так, чтобы ответить на перечисленные вопросы.

 



Комментарии отключены.