Политические итоги 2021 года (опрос экспертов)

26 декабря 2021 | политика by Михаил Мартынов

 

 

  1. Какие события в сфере российской политики за 2021 г.  вы считаете ключевыми и почему?

 

  1. Внутри страны реальная политика уходит из публичного поля, и наиболее существенными легальными политическими событиями, влияющими на жизнь людей и на политическую ситуацию, все больше становятся принятые законодательные акты. В частности, — законодательные инициативы о QR-кодах, спровоцировавшие ативаксеровское движение как исключительно интересный феномен, отражающий болезненное психическое состояние российского общества, и демонстрирующий спонтанный, ситуативный характер современных массовых выступлений.
  2. Закон о просветительской деятельности, вызвавший бурную, но, как выяснилось, достаточно бессмысленную дискуссию, поскольку выступает наглядной иллюстрацией принятия имитационных законов с отсутствием реальных механизмом реализации.
  3. Закон о расширении полномочий полиции как обозначение тренда политического развития.
  4. Выборы в Госдуму, превратившиеся в рутинное событие, хоть и вызывающее локальные «возмущения» политического поля, но, наконец-то, не оказывающее существенного дестабилизирующего влияния на жизнь общества.
  5. Апробирование дистанционных форм голосования, обозначившее тренд развития избирательной системы.

 

  1. Какие основные вопросы международной повестки, по вашему мнению, можно считать наиболее важными в 2021 году?

 

  1. Послевыборные беспорядки в США в январе 2021 г., иллюстрирующие деградацию демократической политической системы на примере страны, считающейся одним из ее образцов.
  2. Нагнетание напряжения вокруг Украины, и стягивание сил НАТО к границам России как еще одно свидетельство нарастания анархии в международных отношениях и реальный путь к военному конфликту с непредсказуемыми последствиями.
  3. Уход США из Афганистана как свидетельство неспособности США осуществлять мировое доминирование, и что ни экономическая мощь, ни огромный военный бюджет в современном мире автоматически это доминирование не обеспечивают.
  4. Создания военного тихоокеанского союза AUKUS против Китая как обозначение основного противостояния мировой политики.

 

  1. Назовите политические события вашего региона 2021 г, которые  вы считаете наиболее значимыми? (не более 3)
  2. Организационно успешное проведение выборов разного уровня: выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва и совмещенных с ними выборов депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры седьмого созыва, выборов депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва, а также выборов в органы местного самоуправления.
  3. Старт в декабре 2021 г. разработки проекта стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года.
  4. Впервые в истории югорского спорта были завоеваны золотые медали Летних Олимпийских игр.

 

 



Комментарии отключены.