Россия и санкции (опрос Российского общества политологов)

18 июня 2022 | политика by Михаил Мартынов

 

 

  1. Как Вы считаете, насколько российское общество готово к долгосрочному санкционному давлению? 

 

По большей части, в ближнесрочной и среднесрочной перспективе общество готово смириться с ухудшением экономической ситуации, вроде снижения ассортимента продуктов и даже некоторого роста цен и инфляции. Но при сохранении долгосрочного тренда на ухудшение уровня жизни начнут расти негативные настроения. Сами по себе они не приведут к социальному взрыву, но могут стать основой, фоном в случае обострения борьбы между группами элит, и накладываясь на нее, вызовут дестабилизацию политической ситуации. Во многом мера терпения от последствий санкций будет зависеть от действий властей. В первую очередь, — от экономических шагов, от успешности «запуска» отечественного производства. Это позволит избежать двух основных опасностей – безработицы и дефицита продуктов питания и лекарств. Тогда будет ожидание, что после нескольких лет экономической нестабильности ситуация нормализуется. Но важны шаги и политические, символические, вроде отмены пенсионной реформы или закрытия «Ельцин-Центра». Самое худшее в этой ситуации – ничего не делать и ждать, когда санкции отменят.

 

  1. Как Вы оцениваете представления российской молодежи о специальной военной операции на Украине? Насколько адекватно молодые россияне понимают ее причины, задачи?

 

Некоторые группы молодежи, особенно в мегаполисах, более недоверчиво относится к необходимости осуществления специальной военной операции. Это связано как с объективными обстоятельствами – боязнью определенной части молодых людей после призыва на военную службу оказаться в районе боевых действий, — так и с субъективными. Последние заключаются в том, что в течении 30 лет система образования и СМИ демонстрирует внеисторический подход, идеализируя западные политические системы, рассказывая о них как о вершине демократии и справедливости, что и создает непонимание нынешней ситуации у части молодежи. Старшее поколение, получившее ранее более систематические знания о современном мире, имеет и более адекватные представления.

 

  1. Чем может быть обусловлен, по Вашему мнению, молодежный протест в современных условиях?

 

Особых интересов, отличных от остального общества, у молодежи нет. Поэтому рост протестных настроений будет происходить по тем же причинам, что и остальных групп населения: в случае достаточно длительного ухудшения экономического положения, в первую очередь, — отсутствия работы. Другое дело, что, в случае инспирирования протестных акций оппозиционными и враждебными силами, молодежь окажется, в силу возрастных психологических причин, в первых рядах протестных движений.

 

 



Комментарии отключены.