Перспективы партии Прохорова

5 октября 2012 | злоба дня by Михаил Мартынов

Перспективы Михаила Прохорова и созданной им организации «Гражданская платформа» на поддержку со стороны избирателей Югры достаточно хорошие. Относительный успех на М.Прохорова на президентских выборах 2012 г., когда он обошел С.Миронова и почти сравнялся с В.Жириновским, не случаен. У значительной части граждан в условиях разочарования в действующих политических лидерах возникла потребность на «новое лицо» в политике, и появление М.Прохорова  вполне отвечало данному запросу. Поскольку политик дистанцирован от власти, этот  «эффект новизны», скорее всего, сохранится вплоть до следующего избирательного цикла. Более того, можно ожидать некоторое наращивание ее поддержки, в основнм  за счет протестного электората. В первую очередь, — это часть разочаровавшихся избирателей КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Эти партии заявляют о себе как об оппозиционных, но все хуже справляются с этой ролью. Во-вторых, вполне возможно, что в стан М.Прохорова перейдет и часть избирателей «Единой России», недовольных последними репрессивными новациями власти. Кроме того, очевидно, что М.Прохоров может рассчитывать и на поддержку существенной части бизнес-элиты.

В общем, эта очередная российская «реинкорнация» идеи «третьей силы»,  — на этот раз в образе М.Прохорова, имеет неплохие шансы обеспечить себе достаточную политическую поддержку и вполне реально заставить потесниться парламентские партии.

Определенные сложности для М.Прохорова, казалось бы, существуют из-за его «олигархического» прошлого. Но здесь следует учитывать особенности избирателей Ханты-Мансийского автономного округа. Судя по результатам опросов, у нашего населения нет резко выраженного негативного отношения к богатым людям. Особенно это относится к молодежи. Так, в ходе опроса молодежи округа, проведенного нами весной этого года, только 8% (!) респондентов в ответах на вопрос о том, что они чувствуют по отношению к богатым людям, указали на «неприязнь». Подавляющее большинство к факту существования богатых людей отнеслись равнодушно, а 13% ответили, что испытывают к ним даже «уважение и интерес».

Сложнее оценить более долгосрочные перспективы политических сил, представляемых М.Прохоровым. Проблема состоит уже в том, что «Гражданская платформа», являясь по своим интересам организаций правой, в своей политической риторике, если рассчитывает на успех на выборах, вынуждена будет декларировать, по сути, социалистические лозунги – повышение пенсий, зарплат, бесплатность образования и пр., как это делают все без исключения сегодняшние российские партии. Но в случае успеха на выборах, встанет вопрос, сумеют ли лидеры этой политической силы, позиционирующей себя в качестве представителей «среднего класса», реабилитировать либеральные принципы, столь дискредитированные в 1990-е гг., доказать гражданам России преимущества следования им, а самим стать полноценной политической партией. Сделать это будет гораздо труднее, чем просто добиться успеха на этапе избирательного цикла. И, скорее всего, мы станем свидетелями известного политического цикла всех российских партий: успех на выборах — попадание в парламент — разочарование избирателей — новый виток поиска очередной «третьей силы».



Комментарии отключены.