Пресс-конференция Путина: итоги 2016 г.

30 декабря 2016 | политика by Михаил Мартынов

 

Большие итоговые пресс-конференции Президента, начинавшиеся, в свое время, в жанре стандартного официального мероприятия, постепенно приобрели форму политической коммуникации, пограничную с драматургией некого художественного произведения. В нем своя завязка, своя фабула, неожиданные сюжетные повороты и даже катарсис. Мы судим об игре главных и второстепенных персонажей, оцениваем достоинства текстов диалогов и остроумие реплик, профессионализм сценаристов и особенности режиссуры. Мы сопереживаем главному герою и негодуем по поводу злодеев, которые своими неприятными вопросами строят ему козни. И похоже на то, что Президент не только главный герой, но в значительной мере является и автором этого произведения. Во всяком случае, личное влияние В.Путина на сценарий и тональность пресс-конференции несомненно. Это очень сложное дело отвечать на вопросы в течение нескольких часов, даже физически тяжелое, однако, несмотря на это, видно, что Президент делает это с удовольствием.

http://mk.tula.ru/upload/iblock/b72/_konferenciya10_jgfbfh!.jpg

Попробуем дать объяснение. Наш вариант политической системы в форме суперпрезидентской республики предоставляет главе исполнительной власти России огромную власть. Пусть не монархическую, но близко к этому. Вот только такая власть всегда имеет оборотную сторону – зависимость правителя от круга советников, помощников, друзей и пр. Всех тех, кто стоит между этим правителем и народом. Тех, кто готовит и подает информацию, трактует новости, готовит проекты решений и т.д. Причем этот круг не один, а несколько: ближний, дальний, средний…. Конечно, все они зависят от него, но и он оказывается зависим от них. Отсюда стремление вырваться из этого круга, встретиться лицом к лицу с народом. Вспомним легенду о Гарун-аль-Рашиде, который любил, переодевшись, побродить по столице, поговорить с простыми людьми. История и литература дает немало подобных примеров. Сегодня это сделать гораздо проще, обратившись на пресс-конференции через телевидение и интернет напрямую к миллионам людей.

Показательно, что во время пресс-конференции В.Путин постоянно ломал сценарий, предлагаемый его пресс-секретарем и ведущим конференции Д.Песковым. Конечно, Д.Песков — доверенный человек, человек из ближнего круга. Но, опять-таки, — круга. Поэтому Президенту важно доказать, что он ни от пресс-секретаря, ни от кого-либо не зависит. Причем, возможно даже, доказать это не столько им, сколько самому себе. Поэтому В.Путин перебивает ведущего, даже иронизирует над его попытками контролировать ход событий, и сам раз за разом определяет, кто будет задавать следующий вопрос.

Сам характер большинства вопросов, которые задавались Президенту, были не очень профессиональными с журналистской точки зрения. Скорее это были вопросы, которые стали бы задавать обычные люди. Но именно этого и требовал жанр.

Конечно, это был интересный и нужный разговор. Интересный и нужный — для журналистов, присутствовавших на конференции, для миллионов телезрителей, для регионов, проблемы, которых затрагивались в ответах Президента. Но рискну предположить, что он был еще более нужен В.Путину. Посмотреть в глаза людям, подпитаться их энергетикой и поверить, что опереться он может не только на ближний круг, но и на тех, кого принято называть «народом». Это дорогого стоит, и ради этого стоит напряжено поработать несколько часов.

Впрочем, далеко не все проблемы можно рассмотреть на пресс-конференции. Ее формат, ее жанр имеет свои ограничения. И это еще одна причина, по которой В.Путин чувствует себя на пресс-конференциях комфортно и уверенно. Системные проблемы здесь почти не поднимаются, разговор достаточно быстро переходит на дела в регионах. Пусть дела очень важные, затрагивающие судьбы и насущные проблемы большинства людей, но, все-таки,  частные. И поэтому, в принципе,  разрешаемые.

Но вот как ответить на вопросы фундаментальные? Например,  о причинах снижения уровня доходов населения. Со слов Президента выходило, что причины этого снижения носят временный характер и связаны со снижением цен на нефть, режимом санкций и пр. Причем уже наметились тенденции изменений в лучшую сторону. Может быть, это и так. Но может быть, и нет. Возможно, что это снижение связано с выбранной сырьевывозящей моделью экономического развития. Но производство сырья, будь то углеводородного, будь то сельскохозяйственное, автоматически предполагает дешевый и низкооплачиваемый труд. Конечно, за счет природной ренты и перераспределения ее через социальную систему можно до определенной мере нивелировать эту проблему, но именно  – до определенной меры, которая весьма подвержена колебаниям цен на ту же нефть.

Еще одна системная проблема – финансовая политика. В.Путин похвалил деятельность Центрального Банка  и указал меры, которые должны повысить эффективность банковской системы. Но вопрос в том, в каких целях эта эффективность используется. Пока что финансовая политика правительства и ЦБ блокирует любые попытки развития реального сектора экономики.

Наконец, Президент отметил снижение оттока капитала из страны. Но это не снимает другую проблему – непомерно большую долю национального дохода, используемую крупными частными собственниками в целях личного потребления. Кстати, на пресс-конференции задавался вопрос о дорогой недвижимости, принадлежащей одному из высокопоставленных чиновников. В.Путин совершенно справедливо заметил, что это достаточно частный случай. Действительно, применительно к одному чиновнику – частный случай, а применительно к проблеме использования национального дохода не в интересах развития общественного производства, а в интересах сугубо личных, — проблема социально-экономическая и политическая.

Остается пожелать, чтобы помимо традиционных предновогодних пресс-конференций в репертуаре власти появились встречи, на которых озвучивались бы и системные, фундаментальные проблемы.

 

https://ugra-news.ru/article/28122016/41917

 



Комментарии отключены.